Mercato Invernale

Questa tabella riepiloga le operazioni di mercato di riparazione delle squadre di serie B.

Per le squadre di provenienza, si intendono quelle con cui il giocatore ha disputato l’ultima stagione, non le squadre detentrici del cartellino.

SQUADRAACQUISTICESSIONI

All. Moreno Longo
Cerofolini Michele, P, Fiorentina
Coccolo Luca, D, Spal
Fabbrini Diego, A, Ascoli
Gori Mirko, C, Frosinone
Mattiello Federico, D, Atalanta
Arrighini Andrea, A, Reggiana
Beghetto Andrea, D, Perugia
Bruccini Mirko, C, Mantova
Celesia Christian, D, Paganese
Cosenza Francesco, D, Piacenza
Gerace Matteo, C, Fiorenzuola
Russo Alessandro, P, St. Truiden (BEL)
Sini Simone, D, Renate

All. Andrea Sottil
Bellusci Giuseppe, D, Monza
Falasco Nicola, C, Pordenone
Paganini Luca, C, Lecce
Ricci Federico, C, Reggina
Tsadjout Frank, A, Pordenone
Avlonitis Anastasios, D, Apollon (CIP)
Castorani Manuele, C, FeralpiSalò
Fabbrini Diego, A, Alessandria
Petrelli Elia, A, Carrarese
Sabiri Abdelhamid, C, Sampdoria

All. Fabio Caserta
Farias Diego, A, Cagliari
Forte Francesco, A, Venezia
Gyamfi Bright, D, svincolato
Petriccione Jacopo, C, Pordenone
Basit Abdellah, C, Monterosi
Di Serio Giuseppe, C, Pordenone
Vokic Dejan, C, Pordenone

All. Filippo Inzaghi
Adorni Davide, D, Cittadella
Andrenacci Lorenzo, P, Genoa
Behrami Valon, C, Genoa
Bianchi Flavio, A, Genoa
Cappadonna Andrea, A, Venezia
Proia Federico, C, L. R. Vicenza
Sabelli Stefano, D, Genoa
Capoferri Mattia, A, Lecco
Cavion Michele, C, L. R. Vicenza
Labojko Jakub, C, AEK Larnaca
Mateju Alès, C, risoluzione
Ndoj Emanuele, C, Cosenza

All. Edoardo Gorini
Del Fabro, Dario, D, Seraing (BEL)
Laribi Karim, C, Reggina
Varela Lores, A, Siena
Visentin Santiago, D, Crotone
Adorni Davide, D, Brescia
Cuppone Luigi, A, Potenza
D’Urso Christian, C, Perugia

All. Giacomo Gattuso
Blanco Alex, A, Valencia (SPA)
Ciciretti Amato, C, Pordenone
Nardi Filippo, C, Cremonese
Allievi Nicholas, D, Cesena
Crescenzi Luca, D, Siena
Dkidak Azzedine, D, Potenza
H’Maidat Ismail, C, SudTirol
Luvumbo Zito, A, Cagliari (fp)
Toninelli Dario, D, Pro Sesto

All. Marco Zaffaroni
dalla 17a Roberto Occhiuzzi
Camporese Michele, D, Pordenone
Di Pardo Alessandro, D, L.R. Vicenza
Hristov Andrea, D, Slavia Sofia (BUL)
Kongolo Rodney, C, Heerenveen (OLA)
Larrivey Joaquin Oscar, A, U. de Chile (CHI)
Laura Gaetan, A, Faris FC (FRA)
Liotti Daniele, C, Reggina
Ndoj Emanuele, C, Brescia
Sarri Edoardo, P, Juve Stabia
Voca Idriz Naser, C, Ankaragucu (TUR)
Anderson Djavan, D, Pec Zwolle (OLA)
Corsi Angelo, D, Vibonese
Del Favero Mattia, P, Juventus (fp)
Eyango Steeve-Mike, C, Siena
Minelli Alessandro, D, Pro Vercelli
Panico Ciro, D, Juve Stabia
Saracco Umberto, P, F. Andria
Sueva Gianluigi, A, Potenza

All. Fabio Pecchia
Casasola Tiago, D, Frosinone
Gondo Cedric, A, Salernitana
Politic Dennis, A, Bolton (ING)
Rafia Hamza, A, Standard L. (BEL)
Alfonso Enrico, P, Spal
Collodel Riccardo, C, Lucchese
Dalle Mura Christian, D, Pordenone
Deli Francesco, C, Pordenone
Nardi Filippo, C, Como
Vido Luca, A, Spal
Zunno Marco, A, Fiorenzuola

All. Francesco Modesto
dalla 11a Pasquale Marino
dalla 18a Francesco Modesto
Adekanye Bobby, A, Lazio
Awua Theophilus, A, Pro Vercelli
Calapai Luca, C, Catania
Cangiano Gianmarco, A, Bologna
Golemic Valdimir, D, Lamia (GRE)
Konè Ben Lhassine, C, Torino
Marras Manuel, C, Bari
Nicoletti Manuel, D, Foggia
Schnegg Davide, C, Venezia
Serpe Laurens, D, Genoa
Benali Ahmad, C, Pisa
Contini Nikita, P, L. R. Vicenza
Donsah Godfred, C, Malatayaspor (TUR)
Juwara Musa, A, Bologna (fp)
Molina Salvatore, C, Monza
Oddei Brian, C, Sassuolo (fp)
Rojas Luis Josè, C, Bologna (fp)
Visentin Santiago, D, Cittadella
Zanellato Niccolò, C, Spal

All. Fabio Grosso
Barisic Adrian, D, Osijek (CRO)
Bozic Marko, A, Radomlje (SVN)
Kalaj Sergio, D, Carrarese
Marcianò Giuseppe, P, Monterosi (fp)
Oyono Anthony, D, Boulogne (FRA)
Ardemagni Matteo, A, Siena
Bastianello Paolo, P, Siena
Bevilacqua Federico, D, Carrarese
Casasola Tiago, D, Cremonese
De Lucia Victor, P, FeralpiSalò
Errico Andrea, C, Monterosi
Gori Mirko, C, Alessandria
Koblar Luka, D, Potenza
Maiello Raffaele, C, Bari
Satariano Alexander, A, Pergolettese

All. Domenico Di Carlo
dalla 6a Christian Brocchi
Bikel Janio, C, Vancouver (CAN)
Boli Charles, C, Lens (FRA)
Cavion Michele, C, Brescia
Contini Nikita, P, Crotone
Da Cruz Alessio, A, S. Laguna (MEX)
De Maio Sebastien, D, Udinese
Freddi Greco Jean, C, Catania
Lukaku Jordan, D, Lazio
Teodorczyk Lukasz, A, Udinese
Calderoni Marco, D, Cesena
Di Pardo Alessandro, D, Cosenza
Ierardi Mario, D, Pescara
Lanzafame Davide, A, risoluzione
Longo Samuele, A, Modena
Pizzignacco Semuel, P, Renate
Pontisso Simone, C, Pescara
Proia Federico, C, Brescia

All. Marco Baroni
Asencio Raul Moraes, A, Alcorcon (SPA)
Faragò Paolo, D, Cagliari
Plizzari Alessandro, P, Milan
Ragusa Antonino, A, Hellas Verona
Simic Lorenco, D, Zaglebie L. (POL)
Felici Mattia, A, Palermo
Meccariello Biagio, D, Spal
Olivieri Marco, A, Perugia
Paganini Luca, C, Ascoli

All. Giovanni Stroppa
Mancuso Leonardo, A, Empoli
Molina Salvatore, C, Crotone
Ramirez Gaston, A, svincolato
Barillà Antonino, C, risoluzione
Bellusci Giuseppe, D, Ascoli
Finotto Mattia, A, Spal

All. Enzo Maresca
dalla 14a Giuseppe Iachini
Bernabè Garcia Adrian, C, Manchester C. U23
Cassata Francesco, C, Genoa
Costa Filippo, D, Napoli
Hainaut Antoine, C, Boulogne (FRA)
Oosterwolde Jayden, D, Twente (OLA)
Pandev Goran, A, Genoa
Simy Nwankwo, A, Salernitana
Busi Maxime, D, Stade Reims (FRA)
Iacoponi Daniele, A, Pordenone
Iacoponi Simone, D, svincolato
Mihaila Valentin, A, Atalanta
Sepe Luigi, P, Salernitana
Siligardi Luca, A, FeralpiSalò

All. Massimiliano Alvini
Beghetto Andrea, D, Alessandria
D’Urso Christian, C, Cittadella
Olivieri Marco, A, Lecce
Bianchimano Andrea, A, Viterbese
Manneh Kalifa, A, Taranto
Murano Jacopo, A, Avellino
Righetti Samuele, D, Gubbio
Sounas Dimitrios, C, Catanzaro
Vanbaleghem Valentin, C, risoluzione

All. Luca D’Angelo
Benali Ahmad, C, Crotone
De Marino Davide, D, Pro Vercelli
Puscas George, A, Reading (ING)
Torregrossa Ernesto, A, Sampdoria
Curci Alessandro, D, Teramo
Piccinini Gabriele, A, Fiorenzuola
Quaini Alessandro, C, Monopoli
Seck Assane, A, Fiorentina

All. Massimo Paci
dalla 3a Massimo Rastelli
dalla 9a Bruno Tedino
Anastasio Armando, D, Reggiana
Andreoni Cristian, D, Bari
Candellone Leonardo, A, SudTirol
Dalle Mura Christian, D, Cremonese
Deli Francesco, C, Cremonese
Di Serio Giuseppe, C, Benevento
Gavazzi Davide, C, svincolato
Iacoponi Daniele, A, Parma
Lovisa Alessandro, C, Lucchese
Torrasi Emanuele, C, Imolese
Vokic Dejan, C, Benevento
Camporese Michele, D, Cosenza
Chrzanowski Adam, D, Wisla P. (POL)
Ciciretti Amato, C, Como
Falasco Nicola, C, Ascoli
Folorunsho Michael, D, Reggina
Kupisz Tomasz, D, Reggina
Magnino luca, C, Modena
Misuraca Gianvito, C, Bari
Petriccione Jacopo, C, Benevento
Pinato Marco, C, Spal
Tsadjout Frank, A, Ascoli

All. Alfredo Aglietti
dalla 18a Domenico Toscano
dalla 21a Roberto Stellone
Aya Ramzi, D, Salernitana
Folorunsho Michael, D, Pordenone
Giraudo Federico, C, Vis Pesaro
Kupisz Tomasz, D, Pordenone
Lombardi Cristiano, C, Lazio
Farroni Alessandro, P, Vis Pesaro
Gavioli Lorenzo, C, Renate
Laribi Karim, C, Cittadella
Liotti Daniele, C, Cosenza
Lo Faro Lorenzo, A, Paternò
Regini Vasco, D, risoluzione
Ricci Federico, C, Ascoli
Vasic Nikola, C, Brommapojkarna (SVE)

All. Josep Ruiz Clotet
dalla 19a Roberto Venturato
Alfonso Enrico, P, Cremonese
Almici Alberto, D, Palermo
Finotto Mattia, A, Monza
Meccariello Biagio, D, Lecce
Mihai Luca, C, Bologna
Pabai Mark, D, Pec Zwolle (OLA)
Pinato Marco, C, Pordenone
Vido Luca, A, Cremonese
Yabre Moustapha, D, Cesena (fp)
Zanellato Niccolò, C, Crotone
Coccolo Luca, D, Alessandria
Seck Demba, A, Torino
Seculin Andrea, P, Pistoiese
Spaltro Riccardo, D, Renate

All. Cristiano Lucarelli
Bogdan Luka, D, Salernitana
Rovaglia Pietro, A, Fermana (fp)
Nesta Gian Marco, D, Lecco
Russo Michele, D, Lecco