Ternana-Cosenza: tutto sul match di domani pomeriggio al “Liberati”

Ernesto Pescatore

Ernesto Pescatore

26 i convocati da parte del mister del Cosenza, Pierpaolo Bisoli, per la gara di domani pomeriggio alle ore 14:00 allo stadio “Libero Liberati” di Terni, gara valevole per la ventinovesima giornata del Campionato di serie B 2021-2022.

Portieri

24 SARRI Edoardo, 26 VIGORITO Mauro, 31 MATOŠEVIČ Kristjan;

Difensori:

5 RIGIONE Michele, 14 TIRITIELLO Andrea, 15 VAISANEN Sauli Aapo Kasperi, 16 VENTURI Michael, 18 SY Sanasi Mahamadou, 27 BITTANTE Luca, 55 HRISTOV Andrea Rosenov, 94 LIOTTI Daniele;

Centrocampisti:

4 CARRARO Marco, 6 BOULTAM Reda, 19 PALMIERO Luca, 21 VALLOCCHIA Andrea, 25 GERBO Alberto, 34 FLORENZI Aldo, 36 KONGOLO Rodney Nkele, 42 VOCA Idriz Naser, 92 SITUM Mario, 99 DI PARDO Alessandro;

Attaccanti:

10 CASO Giuseppe, 20 MILLICO Vincenzo, 32 LARRIVEY Joaquin Oscar, 48 Arioli Alessandro, 95 LAURA Gaëtan.

Probabile formazione (3-5-2): Vigorito; Hristov Rigione Vaisanen; Situm Kongolo Palmiero Florenzi Liotti; Laura Caso.

Assenti:

23 CAMPORESE Michele squalificato;

7 PANDOLFI Luca, 9 GORI Gabriele e 77 NDOJ Emanuele indisponibili;

11 KRISTOFFERSEN Julian e 17 PIRRELLO Roberto per scelta tecnica.

Ex di turno:

Michele Rigione, 14 presenze nella stagione 2017-18 in serie B con la maglia rossoverde.

Diffidati:

Giuseppe Caso, Luca Palmiero, Michele Rigione e Andrea Tiritiello.

26 i giocatori convocati dal mister della Ternana, Cristiano Lucarelli:

Portieri:

1 Iannarilli Anthony, 12 Vitali Tommaso, 22 Krapikas Titas, 33 Casadei Angelo;

Difensori:

3 Celli Alessandro, 15 Sorensen Frederik H., 23 Ghiringhelli Luca, 25 Defendi Marino, 26 Bogdan Luka, 29 Diakite Salim, 42 Boben Matija, 87 Martella Bruno;

Centrocampisti:

5 Palumbo Antonio, 7 Furlan Federico, 8 Proietti Mattia, 11 Capone Christian, 28 Salzano Aniello, 34 Agazzi Davide, 80 Koutsoupias Ilias, 88 Mazza Leonardo;

Attaccanti:

9 Mazzocchi Simone, 18 Rovaglia Pietro, 21 Partipilo Anthony, 24 Peralta Diego, 32 Pettinari Stefano, 99 Donnarumma Alfredo.

Probabile formazione (4-3-1-2): Iannarilli; Defendi Diakite S. Sorensen Martella; Koutsoupias Proietti Palumbo; Peralta; Pettinari Donnarumma.

Ex di turno:

Anthony Partipilo, 10 presenze con la maglia rossoblù nella stagione 2013-14 in II divisione.

Cristiano Lucarelli, allenatore, con la maglia del Cosenza 32 presenze e 15 reti, di cui un rigore, nel campionato di serie B 1995-96.

Richiard Vanigli, allenatore in seconda, 87 presenze nelle stagioni 1993-94, 1994-95 e 1995-96, 4 presenze ed 1 rete in Coppa Italia, 3 presenze nel torneo Anglo-Italiano.

Assenti:

20 Paghera Fabrizio squalificato;

17 Falletti Cesar A., 19 Capuano Marco e 70 Capanni Gabriele infortunati.

Diffidati:

Boben, Falletti, Pettinari, Proietti, Sorensen.

Precedenti in Campionato, con la Ternana, a Terni:

Partite giocate: 17

Partite vinte: 2

Partite pareggiate: 8

Partite perse: 7

Reti fatte: 11

Reti subite: 20

Ultima vittoria: 21 febbraio 1993 Ternana-Cosenza 0-1

Ultimo pareggio: 30 agosto 2010 Ternana-Cosenza 0-0

Ultima sconfitta: 02 novembre 2002 Ternana-Cosenza 1-0

Precedenti con l’allenatore avversario, Cristiano Lucarelli:

Campionato

10.12.16 Cosenza – Messina 1 – 0

30.04.17 Messina – Cosenza 2 – 1

30.09.17 Cosenza – Catania 0 – 1

11.02.18 Catania – Cosenza 2 – 2

22.09.18 Cosenza – Livorno 1 – 1

28.10.21 Cosenza – Ternana 3 – 1

Coppa Italia

22.11.17 Catania – Cosenza 1 – 2

Il Cosenza fuori casa:

Partite giocate: 14

Partite vinte: 0

Partite pareggiate: 6

Partite perse: 8

Reti fatte: 11

Reti subite: 27

Ultima vittoria: 30 gennaio 2021 Virtus Entella-Cosenza 1-2

Ultimo pareggio: 22 febbraio 2022 Crotone-Cosenza 3-3

Ultima sconfitta: 01 marzo 2022 Frosinone-Cosenza 1-0

La Ternana in casa:

Partite giocate: 14

Partite vinte: 6

Partite pareggiate: 1

Partite perse: 7

Reti fatte: 19

Reti subite: 19

Ultima vittoria: 01 marzo 2022 Ternana-Pordenone 1-0

Ultimo pareggio: 20 novembre 2021 Ternana-Cittadella 1-1

Ultima sconfitta: 26 febbraio 2022 Ternana-Cremonese 1-2

Arbitro dell’incontro, il sig. Niccolò Baroni della sezione di Firenze.

Assistenti, i sigg.ri Luigi Lanotte della sezione di Barletta e Dario Garzelli della sezione di Livorno.

Quarto ufficiale, il sig. Adalberto Fiero della sezione di Pistoia.

Var: il sig. Antonio Di Martino della sezione di Teramo.

Avar: il sig. Pasquale Capaldo della sezione di Napoli.

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA

ULTIMI TWEET

Condividi la news

Condividi questa news cliccando sul social