Frosinone-Cosenza: tutto sul match di domani pomeriggio al “Benito Stirpe”

Ernesto Pescatore

Ernesto Pescatore


24 i convocati da parte del mister del Cosenza, Pierpaolo Bisoli, per la gara di domani pomeriggio alle ore 16:30 allo stadio “Benito Stirpe” di Frosinone, gara valevole per la ventisettesima giornata del Campionato di serie B 2021-2022.

Portieri

24 SARRI Edoardo, 26 VIGORITO Mauro, 31 MATOŠEVIČ Kristjan;

Difensori:

14 TIRITIELLO Andrea, 15 VAISANEN Sauli Aapo Kasperi, 16 VENTURI Michael, 18 SY Sanasi Mahamadou, 23 CAMPORESE Michele, 27 BITTANTE Luca, 55 HRISTOV Andrea Rosenov;

Centrocampisti:

4 CARRARO Marco, 19 PALMIERO Luca, 21 VALLOCCHIA Andrea, 25 GERBO Alberto, 34 FLORENZI Aldo, 36 KONGOLO Rodney Nkele, 42 VOCA Idriz Naser, 77 NDOJ Emanuele, 92 SITUM Mario, 99 DI PARDO Alessandro;

Attaccanti:

7 PANDOLFI Luca, 10 CASO Giuseppe, 32 LARRIVEY Joaquin Oscar, 95 LAURA Gaëtan.

Probabile formazione (3-5-2): Vigorito; Hristov Camporese Vaisanen; Bittante Kongolo Palmiero Florenzi Situm; Laura Caso.

Assenti:

5 RIGIONE Michele, 6 BOULTAM Reda, 9 GORI Gabriele, 11 KRISTOFFERSEN Julian, 17 PIRRELLO Roberto, 20 MILLICO Vincenzo e 94 LIOTTI Daniele.

Ex di turno:

Marco Carraro, 21 presenze con la maglia del Frosinone nella stagione 2020-21.

Vincenzo Millico, 4 presenze nella stagione 2020-21 (da gennaio).

Mauro Vigorito, 17 presenze e 18 reti subite (di cui 4 su calcio di rigore) nella stagione 2017-18 e 4 presenze e 4 reti subite nei playoff.

Diffidati:

Giuseppe Caso, Michele Rigione e Andrea Tiritiello.

25 i giocatori convocati dal mister del Frosinone, Fabio Grosso:

Portieri:

1 Ravaglia Federico, 22 Marcianò Giuseppe, 94 Minelli Stefano;

Difensori:

2 Oyono Anthony, 4 Kalaj Sergio, 6 Gatti Federico, 11 Zampano Francesco, 23 Brighenti Nicolò, 25 Szyminski Przemyslaw, 29 Cotali Matteo, 44 Barisic Adrian Leon;

Centrocampisti:

7 Rohden Marcus, 15 Haoudi Hamza, 16 Garritano Luca, 19 Tribuzzi Alessio, 21 Boloca Daniel, 26 Lulic Karlo, 77 Bozic Marko, 88 Ricci Matteo;

Attaccanti:

9 Charpentier Gabriel, 17 Cicerelli Emanuele, 18 Novakovich Andrija, 27 Canotto Luigi, 28 Ciano Camillo, 78 Manzari Giacomo.

Probabile formazione (4-3-3): Ravaglia; Zampano Gatti Szyminski Barisic; Lulic Ricci Garritano; Ciano Charpentier Cicerelli.

Ex di turno:

Luca Garritano, 26 presenze e 3 reti nel Campionato 2018-19 con la maglia rossoblù.

Stefano Morrone, allenatore in seconda del Frosinone, a Cosenza dal 1996-97 al 1998-99, poi nel 2001-02, 41 presenze e 2 reti in campionato e 8 presenze in Coppa Italia.

Diffidati:

Charpentier, Ciano, Cicerelli, Lulic, Szyminski.

Assenti:

24 Zerbin Alessio squalificato; 3 Klitten Lukas e 34 Tabanelli Andrea.

Precedenti in Campionato, a Frosinone:

Partite giocate: 7

Partite vinte: 1

Partite pareggiate: 2

Partite perse: 4

Reti fatte: 4

Reti subite: 9

Ultima vittoria: 20 novembre 2020 Frosinone-Cosenza 0-2

Ultimo pareggio: 28 settembre 2019 Frosinone-Cosenza 1-1

Ultima sconfitta: 22 novembre 1987 Frosinone-Cosenza 2-0

Precedenti con l’allenatore avversario, Fabio Grosso:

Campionato

01.09.18 Cosenza – H. Verona 0 – 3 (a tav.)

28.01.19 H. Verona – Cosenza 2 – 2

16.10.21 Cosenza – Frosinone 1-1

Il Cosenza fuori casa:

Partite giocate: 13

Partite vinte: 0

Partite pareggiate: 6

Partite perse: 7

Reti fatte: 11

Reti subite: 26

Ultima vittoria: 30 gennaio 2021 Virtus Entella-Cosenza 1-2

Ultimo pareggio: 22 febbraio 2022 Crotone-Cosenza 3-3

Ultima sconfitta: 19 febbraio 2022 Como-Cosenza 2-1

Il Frosinone in casa:

Partite giocate: 13

Partite vinte: 5

Partite pareggiate: 6

Partite perse: 2

Reti fatte: 21

Reti subite: 12

Ultima vittoria: 22 febbraio 2022 Frosinone-Reggina 3-0

Ultimo pareggio: 04 dicembre 2021 Frosinone-Ternana 1-1

Ultima sconfitta: 15 febbraio 2022 Frosinone-Como 1-2

Arbitro dell’incontro, il sig. Lorenzo Maggioni della sezione di Lecco.

Assistenti, i sigg.ri Gabriele Nuzzi della sezione di Valdarno e Nicolò Cipriani della sezione di Empoli.

Quarto ufficiale, il sig. Francesco Carrione della sezione di Castellammare di Stabia (NA).

Var: il sig. Juan Luca Sacchi della sezione di Macerata.

Avar: il sig. Matteo Bottegoni della sezione di Terni.

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA

ULTIMI TWEET

Condividi la news

Condividi questa news cliccando sul social