FEMMINILE: SI PARTE

Riccardo Tucci

Riccardo Tucci

Il Comitato Regionale ha diramato il calendario della Coppa Italia che segna il via alla stagione del calcio femminile. Il Cosenza, guidato sempre dal mister Luisa Orlando, si presenta ai nastri di partenza rinnovato, ringiovanito e determinato a proseguire nel solco della tradizione, che rimane sempre quello di far crescere le ragazze insegnando ad essere una squadra piuttosto che pensare solo al risultato. Nel frattempo continua la preparazione sia della prima squadra sia delle piccole dell’under 15 allenate da Silvia Puntillo; entrambe le squadre hanno sostenuto, oggi pomeriggio, sul terreno del Real Cosenza alcune amichevoli contro la formazione di casa con l’obiettivo di consolidare l’inserimento delle nuove e far abituare le più piccole al clima partita.
Ai nastri di partenza della Coppa Italia si sono presentate sei squadre che sono state divise in due gironi. Di seguito il testo del comunicato con il relativo calendario degli incontri.

Il Comitato Regionale Calabria organizza per la stagione sportiva 2021/2022 la Coppa Italia di Calcio Femminile, le cui società partecipanti vengono di seguito elencate:

Matr. SocietàLocalità
66113A.S.D.BOCA NUOVA MELITO ADMOReggio Calabria
937972A.S.D.BORGO GRECANICO APS ETSMelito Porto Salvo
934393 COSENZA CALCIO S.R.L.Cosenza
73166N.S.D.PROMOSPORTLamezia Terme
951787A.S.D.VALLE DELL ESARO COSENZASanta Caterina Albanese
610720U.S.VIBONESE CALCIO S.R.L.Vibo Valentia

Le sei (6) società vengono suddivise in due triangolari, il cui calendario gare viene di seguito specificato:

Girone Uno

Cosenza, Promosport, Valle dell’Esaro

Girone Due

Boca Nuova Melito, Borgo Grecanico, Vibonese

CALENDARIO GARE (formula andata e ritorno)

1^ gara Andata – Domenica 28 novembre 2021 (ore 14.30)

(1° triangolare)PROMOSPORTCOSENZA CALCIO SRLriposa     VALLE DELL ESARO COSENZA
(2° triangolare)VIBONESE CALCIO S.R.L.BORGO GRECANICO APS ETSriposa     BOCA NUOVA MELITO ADMO

2^ gara Andata – Domenica 5 dicembre 2021 (ore 14.30)

Per quanto riguarda l’accoppiamento della seconda gara di ciascun triangolare, ad evitare che l’ultima delle tre gare possa perdere di significato, viene stabilito che la squadra che perde la prima partita deve disputare la seconda gara contro la terza squadra dello stesso girone, in casa se ha disputato la prima gara in campo esterno, in trasferta se ha disputato la prima gara in casa.

In caso di parità nella prima gara, nel medesimo triangolare, la seconda partita viene giocata sul campo della squadra che ha riposato nella prima giornata, contro la squadra che ha disputato in casa la prima gara.

3^ gara Andata – Domenica 12 dicembre 2021 (ore 14.30)

Le gare di ritorno relative alla seconda e terza giornata verranno formulate in relazione all’abbinamento scaturito nelle gare di andata.

1^ gara Ritorno – Domenica 19 dicembre 2021 (ore 14.30)

(1°  triangolare)   COSENZA CALCIO SRLPROMOSPORTriposa     VALLE DELL ESARO COSENZA
(2°  triangolare)   BORGO GRECANICO APS ETSVIBONESE CALCIO S.R.L.riposa     BOCA NUOVA MELITO ADMO

2^ gara Ritorno – Mercoledì 5 gennaio 2022 (ore 14.30)

3^ gara Ritorno – Domenica 9 gennaio 2022 (ore 14.30)

AMMISSIONE AI TURNI SUCCESSIVI

Accederanno alle semifinali le società prima e seconda classificata di ciascun triangolare.

In caso di parità di punteggio fra due o tre squadre per ogni girone, al fine di determinare la squadra prima classificata, si terrà conto nell’ordine :

  1. della differenza reti generale;
    1. del maggior numero di reti segnate;
    1. dei risultati conseguiti negli incontri diretti;
    1. del sorteggio;

Le società qualificate alle gare di semifinale si incontreranno tra loro con gare di eliminazione diretta (andata e ritorno) come di seguito specificato:

GARE DI SEMIFINALE

andata – domenica 16 gennaio 2022 (ore 14.30)

1^ semifinale2^ classificata 1° triangolare– 1^ classificata 2° triangolare
2^ semifinale2^ classificata 2° triangolare– 1^ classificata 1° triangolare

ritorno – domenica 23 gennaio 2022 (ore 14.30)

1^ semifinale1^ classificata 2° triangolare– 2^ classificata 1° triangolare
2^ semifinale1^ classificata 1° triangolare– 2^ classificata 2° triangolare

Sarà dichiarata vincente ed accederà alla gara di finale la squadra che avrà   totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre nei due confronti risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio, attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara di trasferta. Se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore da effettuarsi al termine della gara di ritorno con le modalità previste dalla regola 7 delle Regole del Giuoco e Decisioni Ufficiali e successive modificazioni.

GARA FINALE

Le squadre vincenti le due semifinali disputeranno l’incontro  di FINALE che si svolgerà  con gara unica, su campo neutro da definire, con l’osservanza delle norme di cui all’ art. 51, comma 3 primo capoverso, delle N.O.I.F.

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno e, in caso di ulteriore parità, verranno effettuati i calci di rigore.

La gara di Finale avrà luogo DOMENICA 30 GENNAIO 2022.

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA

ULTIMI TWEET

Condividi la news

Condividi questa news cliccando sul social