Cosenza-Reggina: tutto sul match di domani sera al “Marulla”

Ernesto Pescatore

Ernesto Pescatore

22 i convocati da parte del mister del Cosenza, Marco Zaffaroni, per la gara di domani sera alle ore 20:30 allo stadio “San Vito-Gigi Marulla”, gara valevole per la dodicesima giornata del Campionato di serie B 2021-2022.

Portieri

22 SARACCO Umberto, 26 VIGORITO Mauro, 31 MATOŠEVIČ Kristjan;

Difensori:

2 CORSI Angelo, 3 PANICO Ciro, 5 RIGIONE Michele, 16 VENTURI Michael, 17 PIRRELLO Roberto, 18 SY Sanasi Mahamadou, 23 MINELLI Alessandro;

Centrocampisti:

4 CARRARO Marco, 19 PALMIERO Luca, 21 VALLOCCHIA Andrea, 25 GERBO Alberto, 34 FLORENZI Aldo, 92 SITUM Mario;

Attaccanti:

7 PANDOLFI Luca, 9 GORI Gabriele, 10 CASO Giuseppe, 11 KRISTOFFERSEN Julian, 20 MILLICO Vincenzo, 79 SUEVA Gianluigi.

Probabile formazione (3-5-2): Vigorito; Venturi Rigione Pirrello; Situm Carraro Palmiero Florenzi Corsi; Caso Gori.

Ex di turno:

Mario Situm, 21 presenze e 2 reti con la maglia amaranto nello scorso campionato e all’inizio di quello in corso;

Antonio Fischetti, allenatore dei portieri della Reggina nella stagione 2016-17.

Assenti:

1 DEL FAVERO Mattia, 6 BOULTAM Reda, 13 ANDERSON Djawan Lorenzo, 14 TIRITIELLO Andrea, 15 VAISANEN Sauli Aapo Kasperi, 27 BITTANTE Luca e 89 EYANGO Steeve Mike infortunati.

25 i giocatori convocati dal mister della Reggina, Alfredo Aglietti:

Portieri:

12 Micai Alessandro, 22 Tommaso Aglietti, 63 Turati Stefano;

Difensori:

2 Amione Bruno, 3 Cionek Thiago, 4 Stavropoulos Dimitrios, 6 Loiacono Giuseppe, 13 Regini Vasco, 17 Di Chiara Gianluca, 27 Adjapong Claud, 33 Lakicevic Ivan, 94 Liotti Daniele;

Centrocampisti:

5 Gavioli Lorenzo, 8 Crisetig Lorenzo, 10 Bellomo Nicola, 11 Ricci Federico, 15 Bianchi Nicolò, 21 Laribi Karim, 56 Hetemaj Perparim, 72 Cortinovis Alessandro;

Attaccanti:

7 Ménez Jérémy, 16, Galabinov Andrey, 19 Denis Germàn, 30 Montalto Adriano, 93 Tumminello Marco.

Probabile formazione (4-4-2): Turati; Lakicevic Cionek Stavropoulos Di Chiara; Ricci Crisetig Bianchi Bellomo; Galabinov Montalto.

Ex di turno:

Daniele Liotti, 17 presenze nel Campionato 2012-13 in serie D.

Maurizio Guido, preparatore dei portieri con il Cosenza dalla stagione 1992-93 al 1994-95; allenatore in seconda nel campionato 1995-96.

Gaetano Ungaro, in rossoblù nelle stagioni 2009-10 e 2010-11, 20 presenze in Campionato, 10 in Coppa Italia con una rete realizzata, 1 presenza nei playout.

Assenti:

1 Lofaro Lorenzo, 46 Ejjaki Yassine, 77 Franco Damiano, 99 Rivas Rigoberto.

Precedenti in Campionato, con la Reggina, a Cosenza:

Partite giocate: 38

Partite vinte: 19

Partite pareggiate: 11

Partite perse: 8

Reti fatte: 64

Reti subite: 29

Ultima vittoria: 21 febbraio 2015 Cosenza-Reggina 2-0

Ultimo pareggio: 15 febbraio 2021 Cosenza-Reggina 2-2

Ultima sconfitta: 30 settembre 2001 Cosenza-Reggina 0-1

Precedenti in Coppa Italia, con la Reggina, a Cosenza:

Partite giocate: 10

Partite vinte: 2

Partite pareggiate: 5

Partite perse: 3

Reti fatte: 5

Reti subite: 9

Ultima vittoria: 08 settembre 1985 Cosenza-Reggina 2-1

Ultimo pareggio: 29 ottobre 2014 Cosenza-Reggina 0-0 (poi 4-2 ai calci di rigore)

Ultima sconfitta: 15 agosto 1999 Cosenza-Reggina 0-1

Precedenti con l’allenatore avversario, Alfredo Aglietti:

Campionato

09.03.20 Chievo Verona – Cosenza 2 – 0

31.10.20 Chievo Verona – Cosenza 2 – 0

27.02.21 Cosenza – Chievo Verona 1 – 0

Il Cosenza in casa:

Partite giocate: 5

Partite vinte: 4

Partite pareggiate: 1

Partite perse: 0

Reti fatte: 9

Reti subite: 3

Ultima vittoria: 27 ottobre 2021 Cosenza-Ternana 3-1

Ultimo pareggio: 16 ottobre 2021 Cosenza-Frosinone 1-1

Ultima sconfitta: 07 maggio 2021 Cosenza-Monza 0-3

La Reggina fuori casa:

Partite giocate: 5

Partite vinte: 2

Partite pareggiate: 2

Partite perse: 1

Reti fatte: 5

Reti subite: 4

Ultima vittoria: 28 ottobre 2021 Perugia-Reggina 0-2

Ultimo pareggio: 21 settembre 2021 Pordenone-Reggina 1-1

Ultima sconfitta: 02 ottobre 2021 Pisa-Reggina 2-0

Arbitro dell’incontro, il sig. Antonio Di Martino della sezione di Teramo.

Assistenti, i sigg.ri Valerio Colarossi della sezione di Roma 2 e Damiano Di Iorio della sezione di Verbania Cuso Ossola.

Quarto ufficiale, il sig. Francesco Carrione della sezione di Castellammare di Stabia.

Var: il sig. Livio Marinelli della sezione di Tivoli.Avar: il sig. Niccolò Pagliardini della sezione di Arezzo.

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA

ULTIMI TWEET

Condividi la news

Condividi questa news cliccando sul social