Giudice Sportivo: ammonizioni per Palmiero, Caso e Corsi

Redazione Solocosenza

Redazione Solocosenza

Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 19 ottobre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate: gare del 16-17 ottobre 2021 – Ottava giornata andata.

Società:

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso dell’ottava giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Como, Cremonese e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

Calciatori espulsi:

squalifica per una giornata effettiva di gara a MARRONE Luca (Monza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

Calciatori non espulsi:

squalifica per una giornata effettiva di gara a:

DIAW Davide Djily (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione);

LISI Francesco (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

Allenatori ammoniti:

prima sanzione per STROPPA Giovanni (Monza).

Altre sanzioni in Cosenza-Frosinone:

per proteste nei confronti degli ufficiali di gara, ammonizione, seconda sanzione:

CASO Giuseppe (Cosenza);

prima sanzione:

PALMIERO Luca (Cosenza).

Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario, ammonizione, seconda sanzione:

RICCI Matteo (Frosinone);

prima sanzione:

CORSI Angelo (Cosenza),

LULIC Karlo (Frosinone).

Per comportamento non regolamentare in campo, ammonizione, seconda sanzione:

CIANO Camillo (Frosinone).

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA

ULTIMI TWEET

Condividi la news

Condividi questa news cliccando sul social